Monreale, i voti definitivi per i consiglieri

Redazione

Cronaca

Monreale, i voti definitivi per i consiglieri
Le preferenze lista per lista

28 Maggio 2014 - 15:00

Ecco i voti definitivi in ordine di preferenza di tutte le liste

VELE DEL SUD – FERDINANDO ARENA SINDACO

QUARTUCCIO ALBERTO GIUSEPPE 23
MOSCHETTI SEVERINO 23
CARCIOLA CHIARA MARIA 21
SPATAFORA ANNA detta KATIA 15
ARENA FERDINANDO 13
COSTANZA MARCELLO 8
GIACCONE IGNAZIO detto EZIO 8
AMATO RENATO 3
GROTTI BENEDETTO detto DARIO 3
D’ASDIA ROSA 2
BEN ABDELALI SAFOUANE 1
CAMPANELLA SALVATORE 1
LUCCHESE TIZIANA 1
PIROZZO PAOLA 1
ROMANO ANNA RITA 1
VERRIGNO SALVATORE 1
AUSTERI ALESSANDRA 0
GEBBIA SALVATORE 0
GRAVINA PIETRO 0
MOCEO GIOVANNI 0
RIZZO GERLANDO 0

UDC

LA CORTE GIUSEPPE detto PEPPE 593
SANFILIPPO CHIARA 341
VAGLICA GIO. BATTISTA detto GIOVANNI 198
CARDULLO GIOVANNI detto GIANFRANCO 149
PUPELLA CARMELO 136
INTRAVAIA GIULIANA 99
TERMINI TIZIANA 89
LA MANTIA ROSALIA detta ROSI 81
FARACI MARIO 53
BURGIO CLAUDIO 52
FERRANTE ROSARIA detta SARA 33
SCORSONE GIOACCHINO 32
GULLO MARIA 19
MASTROPAOLO ANTONINO 14
TERZO PATRIZIA 14
MASSARO ANTONIO detto TONY 12
GIGLIONE CARMELA 11
GIANGRANDE LORENZO 10
BADAGLIACCA GIOVANNA 9
MAZZOLA LAURA 8
GRECO GIOVANNA 6
BASILE CATERINA MERCEDES 5
LOCICERO MARIA detta MARZIA 4
CAMAMO GIROLAMO detto MIMMO 3
DI CHIARA ROBERTO 3
MARCHESE SALVATORE  3
BUETI MARCO 2
PALIAGA ANTONIO 2
BALDUCCIO ANTONIO detto SERGIO 0
MANNINO CARMELA 0

FORZA ITALIA – BERLUSCONI

VENTURELLA ANGELO 222
LI CAUSI ROSARIO 193
GIANGRECO ROSALIA detta LIA 192
CAPUTO MARIO 183
ALBANO REMO 128
BILLITTERI ELISABETTA detta ELISA PILLITTERI 94
LUCCHESE GIOVANNI 67
TUSA MICHELE 61
SANTORO CONCETTA 59
COTTONE SALVATORE detto SALVO detto TOTO’ 39
SARDISCO MARIA 38
CALSABIANCA VANESSA 32
BILLECI ANNA 31
MESSINA GIOVANNI 23
MUSSO GIOVANNI 19
DI LIBERTO MARCELLO 17
FERRARO GIOVANNI 16
BASILE DANIELE 14
LO CICERO PIETRO 14
ZERBO CATERINA 13
TARANTINO GIUSEPPA 9
MARRONE GIUSEPPE 7
LA LICATA EPIFANIO 5
MONDELLO SIMONE 4
ALCONTRI MARIANO 3
MERCURIO MATTEO 2
ROMEO SALVATORE 2
DI GIROLAMO CALOGERO detto GERRY 1
GUAJANA EVELINA 1
NICOLOSI RITA 1

MOVIMENTO 5 STELLE

COSTANTINI FABIO detto BEPPE GRILLO detto COSTANTI 148
FRADELLA RITA 69
FRONTINI MIRIAM 56
ABBATE DOMENICO detto MIMMO 55
ROMANO PIETRO detto PIERO 54
MARCECA ERIKA 46
CERUSO ANNA MARIA detta LOREDANA 41
GULI’ CARLO 39
DI COLA CLAUDIO 39
LA CERVA ROBERTO 38
GELSOMINO CLAUDIO 38
MARCHESE SIMONE 38
FARACI FRANCESCO PAOLO detto FRANCO 37
RUISI AGOSTINO detto INO 36
TUSA NAZARENO detto REMO 31
GAZZELLI ACHILLE 30
MAIRA FRANCESCO 25
SACCA’ MARIA 25
PACE EMANUELA 20
MORISCA MONIA 12
SCIACCHITANO ANTONIO 7
RESTIVO GIULIA MATILDE 2

FUTURA CITTA’ E TERRITORIO – NATALE SABELLA SINDACO

SABELLA NATALE 110
ZAPPAVIGNA CATERINA 63
FERRAINO ADRIANA TERESA 58
SORRENTINO DAVIDE 46
MAMMINA ROSALIA detta LILIANA 33
MACALUSO PIPPO 30
TUMMINELLO GIUSEPPE 28
SPINNATO IVANA 26
LUCANIA ANTONINO 24
PARISI DAVIDE detto MARIO 23
LO CICERO GIANPIERO detto GIOVANNI 21
MESSINA DEBORA 19
PRESTIFILIPPO DOMENICO 19
BRANDI PIERO 13
ZUCCARO MAURO 13
FARAONE GUGLIELMO 13
CACICIA CATERINA detta KATIA 13
CAPUTO FRANCESCA 12
VILARDI GIOVANNI MARCO 11
BURGIO ALESSANDRA 5
POLIZZI GIUSEPPE 5
VENTURELLA DARIO 5
GIACALONE ANTONINO 4
FARACI DANIELA 3

PARTITO DEMOCRATICO

DI VERDE GIUSEPPE detto PEPPE  780
GIANNETTO ROSANNA detta ROSANA detta ROSSANA 635
VIOLA VALERIA 511
RUSSO SANDRO detto ALESSANDRO 481
NAIMI PAOLA detta INNAIMI 299
DAVI’ IGNAZIO 279
PICA ROSA detta ROSSELLA 279
QUADRANTE MANUELA detta MANU detta EMANUELA 262
DI BENEDETTO AURELIA 250
GRANA’ NADIA OLGA detta NADIA 246
MASSARO GIUSEPPE 246
LETO SALVATORE detto SALVO detto TOTO’ 245
MIRTO SALVATORE detto SALVINO 237
MAMMINA BENEDETTO detto BENNY detto BENNI 233
GIARDI VALERIA 205
BATTAGLIA NADIA 201
MAGNOLIA GIUSEPPE 192
ROSANO GIUSEPPE detto JO’ detto GIO’ 177
SIRCHIA GIOVANNI 168
SARDISCO SALVATORE detto SALVO 146
DI MICELI MANLIO detto MICELI 120
DI MASI GIUSEPPE detto PINO 116
ARICO’ GIOVANNI 110
MARSIGLIA CLAUDIA 101
MARANZANO BENEDETTA detta LINDA 97
SEGRETO NATALE 97
SCIORTINO GIOVANNI 66
MAENZA ROCCO detto ALESSANDRO 44
LA BARBERA FRANCESCO 30
VAGLICA MARGHERITA 28

CAMBIAMO MONREALE

GIULIANO ANTONELLA 240
GUZZO GIUSEPPE detto GULLO 195
LA BARBERA FRANCESCO 195
LA CORTE FRANCESCO detto FRANCO 191
CASTRO GIANLUCA detto LUCA 176
RACITI SEBASTIANO 145
CANGEMI FABIO 112
BUSCEMI SALVATORE detto TOTO’ 109
MONTALBANO FRANCESCO 109
BASILE ROSARIO 104
D’AGOSTINO ROSANGELA 93
AMODEO ROSARIA 87
ARCIDIACONO MARIKA 86
TUMMINELLO MARIA 71
VILLANOVA PASQUALE 67
GANCI ANNA CHIARA detta CHIARA 66
PARISI FRANCESCA 58
SCUZZARELLA ANGELO 27
COMANDE’ FRANCESCO 19
ANELLO FILIPPO 15
ALBANO SARA MIRIAM 9
CONOSCENTI SONIA 7
SCIORTINO GIOVANNI UMBERTO 7
BELLONE VITO 5
PETZULU SILVIA 5
VAGLICA VALERIA 2
SEGGIO LUISA 1
CARUSINO VIGNERA ROSSELLA 0
GUARDI’ GIUSEPPE 0
OCCHIPINTI VERONICA 0

IDEE IN MOVIMENTO

LO COCO MARCO 196
RINCIONE GIORGIO 145
ARCIDIACONO ALBERTO detto MARIO 137
CASAMENTO FABIO 121
BUFFA GIOVANNA 96
CANDOLO NATALE 82
DI VERDE VALENTINA 81
MODICA ALESSANDRO 65
DE STEFANO ANTONIA 64
D’ALCAMO GIUSEPPE detto PINO 63
FASONE ROBERTA 62
MATRANGA CROCIFISSA 56
CANNELLA TIZIANA 45
COSTA LORENZO ANTONINO 43
LETO SANDRO 42
BRUSCA VINCENZO 41
FARAONE ROSA 41
VITTORIA LEONARDO 39
SCHIERA GIROLAMO detto MIMMO 33
TERZO ANTONIO 27
DI FRANCO FEDERICA 22
LA GRASSA GIUSEPPE 18
NATOLI GIUSEPPINA detta GIUSY 16
BRUNO SALVATORE 14
DI PASQUALE PIETRO 13
MESSINA DANIELA 10
MONCATA ANGELA 10
VARVARO FABRIZIO PIETRO 7
MACALUSO ENRICO 5
GIURINTANO AGOSTINA detta VALENTINA 3

PER MONREALE

ROMANOTTO GIUSEPPE 278
VITTORINO GIROLAMO detto MIMMO 271
GRIPPI SALVATORE detto TOTO’ 242
BASILE IRENE PINA 218
DI MATTEO FILIPPO 186
MESSINA ROSARIA 171
CARDINALE GIUSEPPA detta BELMONTE 170
PATELLARO DOMENICA 140
ALISENA TERESA 123
NOTO SALVATORE detto GIOVANNI detto GIOVANNELLO 100
ALAGNA MARCELLO 48
CUCINELLA ROSEMARY 47
SPINA DAVIDE 44
PROVENZANO VINCENZO 43
FERRARO GIROLAMO detto GIGI 26
TARALLO ALESSIO 25
CARONIA FRANCESCA 22
GERACI PIETRO 21
DI GRISTINA GIUSEPPE 17
LA FRANCESCA CALOGERO 17
DE LUCA ROBERTO 16
ARTALE MICHELA 15
PORPORA VINCENZO 13
TRAPANI ELISA 13
CAMMARATA GABRIELE 11
ALBANO ROSA 7
MICELI ROSARIO 7
DI CARLO LUCA GIOVANNI detto GIANLUCA 6
LO PICCOLO ANGELA 6
FILIPPONE ROSALIA 5

AUTONOMIA E LIBERTA’

SINATRA CARMELO detto MELINO 97
PERRONE RAFFAELE 89
CANCEMI TOMMASO 73
GANCI VINCENZO 67
GULLO MARGHERITA detta RITA 54
ALBANO FRANCESCO 52
MANCUSO FRANCESCA 48
CASSARA’ VINCENZO 42
RIINA ANTONIO 41
MADONIA VERONICA 39
SARDISCO BENEDETTA detta BINA 39
SEGRETO GIUSEPPA detta GIUSI 39
CASAMENTO VERONICA 35
TUMMINELLO DANIELE 34
DI MATTEO GIUSEPPE detto PIPPO 33
VILLAFRANCA ANTONINO detto TONY 31
GRECO DANIELA 30
MARCIMINO BERNARDO 29
BORGIA GRAZIA 27
COSTANZA GIULIO ANTONIO 25
DAITA MARCO 20
VALERIO GIROLAMO detto MIMMO 17
COLOMA FLAVIA 15
SALAMONE GIANNI 15
MANGIONE ANTONINO detto TONI 13
ANSELMO GIUSEPPE 11
GUARDI’ GIANLUCA 10
FRANZELLA PAOLO 5
DI MARIA SALVATORE 3
SANFILIPPO ROSALIA 0

ALTERNATIVA CIVICA – PIERO CAPIZZI SINDACO

GULLO SALVATORE detto TOTI 438
CUCCHIARA GINA 391
GIURINTANO FILIPPO 345
LO COCO GIUSEPPE detto PIPPO 339
INTRAVAIA SALVATORE detto SALVO 310
TERZO SILVIO 302
GELSOMINO BARTOLOMEO detto MIMMO 271
VALERIO GIROLAMO detto GERY detto GERI 265
BARNA FRANCESCO 245
D’ALCAMO SANTO 228
SEGRETO SHARON LUCIA 212
PICONE ANTONINO detto NINO 211
MARCHESE MARIA 210
ACQUAVIVA RITA 202
BADAGLIACCA ALBA 197
CAPIZZI PIETRO detto PIERO 143
SALVIA VINCENZO detto ENZO 135
LA CORTE DEBORAH detta DEBORA 131
LA ROSA BIAGIO 130
LEPRE DANIELA 97
GANCI FRANCESCO 96
MILIA ROSARIA detta ROSANNA 87
NOTO GIOVANNI 85
CARONNA ROSARIA detta SARA 84
CANCEMI ROSALIA detta LIDIA 83
LO PICCOLO GIOACCHINO 78
MODICA SALVATORE detto TOTO’ 76
MUSSO ANNA 53
ANSELMO BENEDETTO 32
MILAZZO MICHELANGELO 19

VIVI MONREALE

INTRAVAIA MARCO 353
BILLETTA SALVATORE detto FABIO 193
MANGANO STEFANO 193
SAVONA MARIA 152
TRIFIRO’ SILVIA 145
AUTOVINO ROSARIA FRANCESCA detta SARA 134
PILLITTERI GIUSEPPE 87
CAPUTO SALVATORE detto TOTO’ detto SALVO 76
AGRUSA ANNALISA 72
VALENTI YLENIA 68
FARACI GIOVANNI detto GIANNI 41
SORRENTINO ROSALIA detta ROSY 41
CANNATELLA FABIO 38
ROMANOTTO DANIELA detta ROMA detta ROMANO 30
DI GESU’ BARBARA 29
CARDI’ NATALE AGATINO 25
MONTALBANO MARIO 23
FLORIDIA GIACOMO 22
GOVERNALE FEDERICO 19
SABELLA ALESSANDRO 17
SEIDITA MIRIAM 17
GRIMAUDO RICCARDO 9
FARACI ROBERTA 7
BAGLIONE LUCA detto BAGLIONI 6
CAMPANELLA DANIELA ROBERTA 3
IUPPA PAOLA 2
ABRUZZO GIOVANNI 1
BUCCERI ANNA MARIA
DI MAIO FRANCESCO
LA MENDOLA ISABELLA

Altre notizie su monrealepress

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Commenta

Autorizzazione del Tribunale di Palermo N. 621/2013

Direttore Responsabile Giorgio Vaiana
redazione@monrealepress.it